1963
1987-92

born in Halle/S., Germany
studying at the HKD Burg Giebichenstein Halle diploma as metall-sculptor

 2015  member/founder of the Akademie der Künste Sachsen-Anhalt
   

solo exhibitions (selection)

1993
1994
1994
1998
1999
2001
2002
2004
2005
2008
2008
2008
2009
2010

gallery Himmelreich, Magdeburg
gallery "Studio R", Mannheim
gallery Alter Markt, Halle ("steelroom")
gallery Kunsthof, Halberstadt
artmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg ("glass")
gallery Interdruck, Leipzig ("whitebodies")
gallery Interdruck, Leipzig ("sculptures")
gallery Vorortost, Leipzig ("triartlon")
art-association Talstraße, Halle ("drawings")
gallery Raum Hellrot, Halle („from picturepoint“)
art-association Röderhof, („pictures and similaries“)
gallery Quartier, Leipzig, („the whole ist the wrong“)
gallery Jörg Schumacher, Frankfurt a. Main ("Heroes")
gallery Raum Hellrot, Halle, ("Gesichte" objekts)

   

group exhibitions (selection)

1993
1993
1994
1995
1996
1999
2000
2001 
2002
2004
2005
2008
2009
2009

Städtisches Museum Halberstadt (catalogue published)
VEW Dortmund ("art from halle", catalogue published)
art-show saxony-anhalt, Halle
Grassimuseum Leipzig ("sculpture/metall")
Schloß Wilhelmsthal, Kassel
gallery Marktschlösschen, Halle ("opposites", catalogue published)
art-association Röderhof , ("rooms", catalogue published)
Villa Kobe Kunsthalle, Halle ("(ex)positions",catalogue published)
art-association Gera
art-show saxony-anhalt, Magdeburg (catalogue published)
Neuer Kunstraum Karlsruhe, ("strange rustle")
art- association Coburg, ("enamel")
gallery quartier, Leipzig, ("plan c")
art museum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg,("everyday ideologies")

   
projekts, awards

1999

2000

2001
2001

2002/03
2009

organisation of the workshop "glass", art-association Röderhof
(catalogue published)
idea and organisation of the "rooms"- project, art-association Röderhof
(catalogue published)
work grant Künstlerhaus Schloß Wiepersdorf
idea and organisation of the art project "the desert lives",
art-association Aschersleben (catalogue published)
travel grant, Cité Internationale des Arts, Paris
work grant Kunststiftung Saxony- Anhalt

   

 

Biographie mit Ausstellungsverzeichnis, Projekten, Stipendien

1963
1980
1980-83
1983-85
1985-87
1987-92

in Halle/Saale geboren
Abschluß der 10. Klasse der Polytechnischen Oberschule
Schlosserlehre
verschiedene Tätigkeiten
Wehrdienst
Studium an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle
bei Prof. Ohme, Diplom als Metallbildhauer

 2015  Gründungsmitglied der Akademie der Künste Sachsen-Anhalt
   

Einzelaustellungen (Auswahl)

1993
1994
1994
1998
1999
2001
2002
2004
2005
2008
2008
2008
2009
2010

2011

2015

Galerie Himmelreich, Magdeburg
Galerie "Studio R", Mannheim
Galerie Alter Markt, Halle ("Stahlkammer")
Galerie Kunsthof , Halberstadt
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg ("Glas")
Galerie Interdruck, Leipzig ("Weißkörper")
Galerie Interdruck, Leipzig ("Skulpturen")
Galerie Vorortost, Leipzig ("Triartlon") mit Mario Schott u. Dirk Richter
Kunstverein Talstraße e.V. (Zeichnungen
Raum Hellrot, Halle (“Vom Bildpunkt”)
Kunstverein Röderhof e.V. (“Bilder und Ähnliches”)
Galerie Quartier, Leipzig (“Das Ganze ist das Falsche”)
Galerie Jörg Schumacher, Frankfurt a. M., ("Helden")
Galerie Raum Hellrot, Halle, ("Gesichte"---Objekte)

Bergzoo Halle, Halle/S., ("Bilder für Tiere")

Rauminhalt, Halle/S., ("Paradies")

   

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)

1993
1993
1993
1994
1995 
1996
1999
2000
2001
2001 
2002 
2004
2005
2008
2009
2009   

2017

2017

2018

2018

Schloß Wolfsburg
Städtisches Museum Halberstadt (Katalog erschienen  )
VEW Dortmund (Kunst aus Halle, Katalog erschienen)
"Kunstschau Sachsen-Anhalt", Halle
Grassimuseum Leipzig ("Plastik/Metall)
Schloß Wilhelmsthal, Kassel
Galerie Marktschlösschen, Halle ("Gegenteile", Katalog erschienen)
Kunstverein Röderhof e.V. ("Zimmer", Katalog erschienen)
Villa Kobe Kunsthalle e.V., Halle ("(Ex)Positionen", Katalog erschienen)
Kloster Drübeck ("Himmelsschlüssel")
Kunstverein Gera e.V.
Landeskunstschau Sachsen-Anhalt, Magdeburg (Katalog erschienen)
Neuer Kunstraum Karlsruhe, ("Fremdes Rauschen")
Kunstverein Coburg, (“Email”)
Galerie Quartier, Leipzig ("Plan C")
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg, ("everyday ideologies")

Institut für Sytemische Neurowissenschaften, Hamburg, ("Schuhe, Mond und Sterne")

Kunstverein Teterow, Teterow, ("Kunstsommer")

Literaturhaus Halle, Halle/S., ("Extra 01")

Kunstverein Röderhof, Röderhof, ("Glaswerk")

   

Projekte, Stipendien (Auswahl)

1999

2000

2001
2001

2002/03
2009

Organisation des Werkstattprojektes "Glas", Kunstverein Röderhof e.V. (Katalog erschienen)
Konzeption und Organisation des "Zimmer" Projektes,
Kunstverein Röderhof (Katalog erschienen)
Aufenthaltsstipendium im Künstlerhaus Schloß Wiepersdorf
Konzeption und Organisation des Kunstprojektes "Die Wüste lebt",
Kunst-und Kulturverein Aschersleben e.V. (Katalog erschienen)
Aufenthaltsstipendium an der Cité International des Arts, Paris
Arbeitsstipendium der Kunststiftung Sachsen-Anhalt

   

Arbeiten im öffentlichen Besitz

Plastik "Figur", Altenpflegeheim St. Stephanus, Osterwieck
Plastik "All-Umm", Land Sachsen-Anhalt, Dauerleihgabe für die Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle
Plastiken "Welken", "Strahler" und "Bogenstück", Bilder "Bedeutungswechsel" und "Schwarm", Land Sachsen-Anhalt
weitere Plastiken und Bilder sind im Besitz der Avakon AG, Helmstedt, der Sparkasse Halberstadt,der AOK Magdeburg